2024_02_24_SHG - Homepage der Schwimmabteilung des TV Bad Mergentheim

TV Bad Mergentheim - Abteilung SchwimmSport
Schwimmsport in
Bad Mergentheim
TV Bad Mergentheim- Abteilung SchwimmSport
Direkt zum Seiteninhalt

Unterstützt werden
wir von:









Mugele-Cup, Schwäbisch Gmünd

Nach den erfolgreichen Bezirksmeisterschaften starteten die TV Schwimmerinnen und Schwimmer beim letzten 25 Meter Wettkampf der Vorsaison in Schwäbisch Gmünd. Traditionell ist beim Mugele-Cup der motivale Aspekt immer enorm. Es werden Finals bis zu den jüngeren Jahrgängen ausgeschwommen, mit Lightshow und Musik. Die erfolgreichen Mergentheimer Athleten ließen sich dieses Highlight nicht entgehen, präsentierten sich wirklich gut und schafften zusammen 27 mal den Einzug in ein Finale. Siegreich beendete Jonas Grabow das Finale über 50 Meter Freistil der Jahrgänge 2013-2015, Lene Lotte Menzke und Maximilian Bonk (beide Jahrgang 2010) gewannen das Finale über 50 Meter Brust der Jahrgänge 2010-2012, Pia Holler holte Gold im Finale über 50 Meter Freistil und Brust der Jahrgänge 2013-2015.
Insgesamt glänzten die Schwimmerinnen und Schwimmer der Jahrgänge 2006 bis 2014 mit 75 Podestplätzen bei 100 Einzelstarts.
Goldmedaillen in den Jahrgangswertungen bei den Vorläufen oder den Entscheidungen auf den längeren Strecken erreichten für den TV Bad Mergentheim: Aurel Weiß (Jahrgang 2011) über 200 Meter Freistil, Jonas Grabow (Jahrgang 2013) über 100 Meter Lagen, Jonas Kellermann (Jahrgang 2011) über 100 Meter Schmetterling und Lagen, Julian Mittnacht (Jahrgang 2010) über 200 Meter Freistil, Lene Lotte Menzke (Jahrgang 2010) über 50 und 200 Meter Freistil und Brust, Leni-Charlotte Maier (Jahrgang 2009) über 100 Meter Rücken, Lagen und 200 Meter Freistil, Luisa Schmitt (Jahrgang 2011) über 100 Meter Schmetterling und 200 Meter Freistil, Magnus Ochs (Jahrgang 2012) über 100 Meter Lagen, Maximilian Bonk (Jahrgang 2010) über 200 Meter Brust, Niklas Kellermann (Jahrgang 2008) über 50 Meter Freistil, 100 Meter Schmetterling, Lagen und 200 Meter Freistil, Pia Holler (Jahrgang 2013) über 50 und 200 Meter Freistil und Brust, Thomas Bonk (Jahrgang 2013) über 50 Meter Freistil, 100 Meter Schmetterling und 200 Meter Freistil, Vincent Straub (Jahrgang 2006) über 50 Meter Freistil, 100 Meter Schmetterling und Lagen und über 200 Meter Freistil.
Insgesamt war der Mugele-Cup für Trainer Olaf Schulze eine sehr erfreuliche Veranstaltung. Er konnte deutlichen Verbesserungen sehen und viele persönlichen Bestzeiten, die Anlass zu Optimismus für die jetzt anstehenden Wettkämpfe auf der 50 Meter Bahn gaben. Mit der Hoffnung auf viele Qualifikationszeiten für die großen Meisterschaften bis zum Saisonende im Juli.
Alle TV Ergebnisse (Jahrgangswertungen) beim Mugele-Cup:
Vincent Straub (Jahrgang 2006): Gold über 50 Meter Freistil, 100 Meter Schmetterling, Lagen und 200 Meter Freistil, Silber im Finale über 100 Meter Lagen Jahrgang 2006-2009 (Cut-Off), Platz 5 im Finale über 50 Meter Freistil und 100 Meter Schmetterling Jahrgang 2009 und älter.
Thomas Bonk (Jahrgang 2013): Gold über 50 Meter Freistil, 100 Meter Schmetterling und 200 Meter Freistil, Silber im Finale über 50 Meter Freistil Jahrgang 2013-2015 hinter Jonas Grabow.
Pia Holler (Jahrgang 2013): Gold über 50 Meter Freistil und Brust, 200 Meter Freistil und Brust,
Gold im Finale über 50 Meter Freistil und Brust Jahrgang 2013-2015.
Nino Hainz (Jahrgang 2007): Silber über 100 Meter Schmetterling und 200 Meter Freistil, Platz 4 über 100 Meter Lagen und Platz 6 über 50 Meter Freistil.
Niklas Kellermann (Jahrgang 2008): Gold über 50 Meter Freistil, 100 Meter Schmetterling, Lagen und 200 Meter Freistil, Silber im Finale über 100 Meter Schmetterling Jahrgang 2009 und älter, Bronze im Finale über 100 Meter Lagen Jahrgang 2006-2009 (Cut off) hinter Vincent Straub.
Mona Bendadouch (Jahrgang 2013): Platz 4 über 200 Meter Freistil, Platz 5 über 100 Meter Lagen, Platz 6 über 50 Meter Freistil und Platz 10 über 50 Meter Brust.
Maximilian Bonk (Jahrgang 2010): Gold über 200 Meter Brust, Silber über 50 Meter Brust und 200 Meter Freistil, Bronze über 50 Meter Freistil, Gold im Finale über 50 Meter Brust Jahrgang 2010-2012.
Magnus Ochs (Jahrgang 2012): Gold über 100 Meter Lagen, Bronze über 50 Meter Freistil und Brust, Platz 5 über 200 Meter Freistil.
Lukas Mittnacht (Jahrgang 2013): Bronze über 100 Meter Lagen und 200 Meter Freistil, Platz 4 über 50 Meter Brust, Platz 6 über 50 Meter Freistil, Platz 4 im Finale über 50 Meter Brust Jahrgang 2013-2015 hinter Jonas Grabow und Platz 5 im Finale über 50 Meter Freistil Jahrgang 2013-2015 hinter Thomas Bonk.
Luisa Schmitt (Jahrgang 2011): Gold über 100 Meter Schmetterling und 200 Meter Freistil, Silber über 50 Meter Freistil, Bronze im Finale über 50 Meter Freistil Jahrgang 2010-2012 hinter Lene Lotte Menzke.
Luca Pause (Jahrgang 2009): Silber über 100 Meter Lagen, Bronze über 200 Meter Freistil, Platz 4 über 50 Meter Brust und Platz 5 über 50 Meter Freistil.
Leni-Charlotte Maier (Jahrgang 2009): Gold über 100 Meter Rücken, Lagen und 200 Meter Freistil, Bronze über 50 Meter Freistil, Finalteilnahme über 100 Meter Rücken Jahrgang 2009 und älter  und über 100 Meter Lagen Jahrgang 2006-2009 (Cut off) abgemeldet.
Lene Lotte Menzke (Jahrgang 2010): Gold über 50 und 200 Meter Freistil und Brust, Gold im Finale über 50 Meter Brust Jahrgang 2010-2012 und Silber im Finale über 50 Meter Freistil Jahrgang 2010-2012.
Lars Menzke (Jahrgang 2008): Silber über 100 Meter Schmetterling, Bronze über 200 Meter Freistil, Platz 4 über 50 Meter Freistil und 100 Meter Lagen, Platz 6 im Finale über 100 Meter Schmetterling Jahrgang 2009 und älter hinter Niklas Kellermann, Finalteilnahme über 100 Meter Lagen Jahrgang 2006-2009 (Cut off) abgemeldet.
Julian Mittnacht (Jahrgang 2010): Gold über 200 Meter Freistil, Bronze über 50 Meter Brust, Platz 4 über 50 Meter Freistil und 200 Meter Brust, Platz 4 im Finale über 50 Meter Brust Jahrgang 2010-2012 hinter Maximilian Bonk.
Jonas Kellermann (Jahrgang 2011): Gold über 100 Meter Schmetterling und Lagen, Silber über 50 Meter Freistil, Bronze über 200 Meter Freistil, Bronze im Finale über 50 Meter Freistil Jahrgang 2010-2012.
Jonas Grabow (Jahrgang 2013): Gold über 100 Meter Lagen, Silber über 50 und 200 Meter Freistil, Bronze über 50 Meter Brust, Gold im Finale über 50 Meter Freistil Jahrgang 2013-2015, Bronze im Finale über 50 Meter Brust Jahrgang 2013-2015.
Elias Bendadouch (Jahrgang 2014): Silber über 50 und 200 Meter Freistil, Bronze über 100 Meter Rücken.
Aurel Weiss (Jahrgang 2011): Gold über 200 Meter Freistil, Silber über 100 Meter Schmetterling und Lagen, Bronze über 50 Meter Freistil, Platz 4 im Finale über 50 Meter Freistil Jahrgang 2010-2012 hinter Jonas Kellermann und Platz 4 im Finale über 100 Meter Lagen Jahrgang 2010-2015.
Annalena Grabow (Jahrgang 2010): Silber über 50 und 200 Meter Freistil und Brust, Platz 4 im Finale über 50 Meter Freistil Jahrgang 2010-2012 hinter Lene Lotte Menzke und Luisa Schmitt, Platz 5 im Finale über 50 Meter Brust Jahrgang 2010-2012 hinter Lene Lotte Menzke.
COPYRIGHT © 2022
TV 1862 Bad Mergentheim
Rechtliches & Kontakt:
Der Hauptverein:
TV 1862 Bad Mergentheim e.V.
Mühlwehrstraße 37
97980 Bad Mergentheim

Telefon: +49 7931 44816

Zurück zum Seiteninhalt